Sedi

Associazione Solidarietà Diritto e Progresso
Sede Nazionale
Via Palestro, 78 – 00185 Roma
Tel. 347.1149472

Presidente
Giuseppe Pesciaioli

Cell. 3487364629
presidente@assodipro.org
Pec: assodipro@pec.assodipro.org

Vice Presidenti:

Vicepresidente
Natale Pacino

Cell. 3471149472
vicepresidente1@assodipro.org

Vicepresidente
Vincenzo Moccia

Cell.3337247461
vicepresidente2@assodipro.org

Segreteria Nazionale

Segretario
Salvatore Vinciguerra

Cell. 3394342660
segreterianazionale@assodipro.org

Addetto Stampa

Comitato Di Redazione

Ferdinando Chinè
Luca Tartaglione
Paolo Ceraglia

Telefono: 348.736 4629
redazione@assodipro.org

Sezione di Brescia
Piazza Teatro, 2 – Montichiari

Responsabile
Sig. Michele Zagra

Telefono: 366.9724227
E-Mail: brescia@assodipro.org

Sezione Marche
Corso Vittorio Emanuele, 1 – Potenza Picena

Responsabile
Pasquale Capasso

Telefono:0733/672644
E-Mail: marche@assodipro.org

Sezione di Piacenza
Via Illica, 35 – Carpaneto Piacentino

Responsabile
Sig. Carmelo Biondo

Telefono: 339.4575637
E-Mail: piacenza@assodipro.org

Sezione Sardegna
Via De Gasperi, 25 – Assemini (Ca)

Responsabile
Sig. Antonio Farris

Telefono:070 9459025
Cellulare:339 8575656
E-Mail: sardegna@assodipro.org

Orario Sezione: 18:00 20:00 Il Mercoledì e Giovedì

Sezione di Taranto
Via Genova, 44 – 74121 Taranto

Responsabile
Sig. Sergio Longo

Telefono: 099.2217828
Cellulare: 338/4930829
E-Mail: taranto@assodipro.org

Orario Sezione:
09:00 12:00 Il Martedì e Venerdì
Mercoledì pomeriggio su appuntamento

Sezione di Treviso
Via Isonzo, 10 – 31100 Treviso

Responsabile
Sig. Alberto Tuzzi

Telefono: 0422/263285
E-Mail: treviso@assodipro.org

Orario Sezione:
17:00 20:00 dal Lunedì al Venerdì

Sezione Regionale del Friuli Venezia Giulia
Via Brigata RE, 29 – 33100 Udine

Responsabile
Sig. Fensore Michele

Tel./Fax: 0432/21112
Cell: 338.2443879
E-Mail: udine@assodipro.org

ex caserma Osoppo – 1º piano – stanza 9

Orario Sezione:
17:00 19:00 – Mercoledì

U.C. Agrigento
Via Petrusella 95 – 92021 Aragona

Responsabile
Sig. Giuseppe Seviroli

Telefono: 338.4669286
E-Mail: agrigento@assodipro.org

U.C. di Enna
Via Maddalena I, 40 – Calascibetta (En)

Responsabile:
Cav. Giuseppe Bongiorno

Telefono: 338.1978471
E-Mail: enna@assodipro.org

Riceve tutti i giorni su appuntamento escluso Sabato e Domenica

U.C. di Milano
Via Della Torre 15 – 20127 Milano

Responsabile:
Sig. Amoroso Luigi

Telefono:3898958579
E-Mail: milano@assodipro.org

U.C. di Novara (Cameri)
C/O Parrocchia S. Francesco – Via Lualdi 17 – Novara

Responsabile
Sig. Leonardo Morra

Telefono: 348/1629311
E-Mail: novara@assodipro.org

U.C. di Piazza Armerina
Piazza Alcide De Gasperi – Enna

Responsabile
Sig. Giuseppe Mattia

Telefono: 328.9190242

E-Mail: piazzaarmerina@assodipro.org

C/O Studio Legale
Avv.to Alessia Di Giorgio

U.C. di Portogruaro
Via G.Mazzini, 4 – 30025 Fossalta di Portogruaro (Ve)

Responsabile
Sig. Vincenzo Artino Innaria

Telefono:
328.6832956 – 320.8213431
E-Mail: portogruaro@assodipro.org

U.C. di Pesaro
Via del Miralfiore, 6 – Pesaro

Responsabile Sig. Nicola Catucci

Telefono: 0721/415099
Cell. 347/4430766
E-Mail: pesaro@assodipro.org

C/O Casa delle Associazioni

U.C.Di Pistoia per la Toscana
Via Iano e Vicatoli, 49a – 51100 Pistoia

Responsabile
Sig. Solucci Alessandro

Telefono: 328.7120763
E-Mail: pistoia@assodipro.org

U.C. Di Pordenone
Via Zatti, 3 – Casarsa della Delizia (PN)

Responsabile
Sig. Alfredo Esposito

Telefono:366.1158739
E-Mail: pordenone@assodipro.org


U.C. Umbria (Pg) Referente Regionale Umbria
Via Nocera Scalo, s.n.c. – Nocera Umbra (Pg)

Responsabile:
Sig. Giuseppe Pesciaioli

Telefono: 348.736 4629
E-Mail: perugia@assodipro.org

Casa delle Associazioni presso la Stazione Ferroviaria

Riceve su Appuntamento

U.C. Roma e Sede Nazionale
Via Palestro, 78 – Roma

Responsabile:
Sig. Coccia Pietro
Tel. 328.9633347


Sig. Cianciotti Pasquale 3382325848
E-Mail: roma@assodipro.org

Riceve su Appuntamento

U.C. Caserta

Responsabile:
Sig. Tartaglione Luca


Tel.cell.3338218784
E-Mail: caserta@assodipro.org

Riceve su Appuntamento telefonico

U.C.di Ravenna
Via Oriani, 44 – 48121 Ravenna

Responsabile
Sig. Domenico Calvagna
Cell.: 3484500501

Comune di Ravenna
Casa del Volontariato


Mail: ravenna@assodipro.org

Orari: Martedì E Giovedì
Dalle 09,30 Alle 12,00

Lunedì, Mercoledì e Venerdì
su Appuntamento

.:: Modulo_iscrizione_ad_Assodipro::